Выбрать страницу

Скрученные ногти – это…

Скрученные (клещевидные) ногти – это состояние ногтей, при котором они приобретают форму, напоминающую изогнутый коготь или клешню. Это состояние ногтей может быть вызвано различными факторами, включая генетические предрасположенности, врожденные деформации ногтевой пластины, травмы или определенные заболевания.

Скрученный ноготь – распространенная проблема, которая влияет на множество людей во всем мире. Она может возникать на ногах и руках как у мужчин, так и у женщин, в разных возрастных группах. Это состояние может быть не только эстетически неприятным, но и вызывать дискомфорт и проблемы с обычными повседневными действиями, такими как ношение обуви, ходьба или бег.

Скрученные ногти на ногах
Скрученные ногти

Одной из основных проблем, связанных со скрученными ногтями, является их повышенная восприимчивость к повреждениям и травмам. Изогнутая форма ногтей может приводить к появлению вросшего ногтя и воспалению кожи вокруг ногтевого ложа, вызывая болезненность и инфекции. Такая деформация может вызывать дискомфорт при ношении обуви и приводить к появлению огрубевшей кожи или мозолей и натоптышей на стопах.

У некоторых людей деформированные ногти могут быть легким косметическим дефектом и не вызывать значительных проблем. Однако, если ногти скручиваются в трубочку на руках или ногах, это может стать источником хронической боли, ограничения движения и психологического дискомфорта.

Важно отметить, что такая деформация может быть симптомом основного заболевания или состояния (псориаз или артрит). Поэтому, если ногти сворачиваются, рекомендуется обратиться к врачу или специалисту подологу, чтобы выявить и решить основную причину, а затем исправить деформацию. Коррекцией формы ногтя занимается наука Подология, и её раздел Ортониксия.

Причины скручивания ногтей

Скрученные ногти могут быть вызваны различными факторами, включая генетические предрасположенности, врожденные деформации, травмы или определённые заболевания. Рассмотрим каждую из этих причин более подробно.

  1. Генетические факторы и наследственность. Генетическая предрасположенность играет важную роль в развитии скрученных ногтей. Если у родителей или близких родственников были такие нарушения, вероятность их появления у потомка увеличивается. Наследственные факторы могут влиять на структуру и форму ногтей, делая их более подверженными скручиванию.
  2. Врожденные деформации. Некоторые люди могут родиться с врожденными деформациями ногтевой пластины, которые могут привести к их скручиванию. Это может быть связано с неправильным развитием ногтевого ложа или структурных аномалиях, которые влияют на форму ногтя с самого начала его роста.
  3. Травмы и повреждения. Травмы, сильные удары, сдавливание или повреждение ногтя могут повлиять на его рост и форму и привести к тому, что ногти начинают сворачиваться.
  4. Патологические состояния и заболевания, такие как псориаз (хроническое воспалительное заболевание кожи), ревматоидный артрит и остеоартрит могут влиять на структуру ногтевой пластины, делая их скрученными.

Понимание причин помогает в определении подходящего лечения и предотвращении дальнейшего развития этого состояния. Если у вас есть скрученные ногти, важно обратиться к врачу или специалисту, чтобы выявить основную причину и рекомендовать соответствующие методы лечения и ухода.

Особенности скрученных ногтей

Скрученные ногти представляют собой состояние, при котором ногтевая пластина приобретает изогнутую форму, напоминающую клешню или закрученный коготь. Это состояние может иметь различные внешние признаки и симптомы, оказывать влияние на здоровье и комфорт пациента, а также вызывать потенциальные осложнения и проблемы.

Внешние признаки и симптомы

Скручивание ногтя может вызывать следующие неудобства:

Боль и дискомфорт. Скрученный ноготь может быть источником боли и дискомфорта при ходьбе, ношении обуви или выполнении повседневных задач. Искривленные ногти могут натирать кожу и вызывать образование мозолей или огрубевшей кожи вокруг ногтевого ложа.

Эстетические проблемы могут быть визуально неприятными и вызывать эстетическое недовольство у пациента. Это может приводить к снижению самооценки и дискомфорту в социальных ситуациях.

Врастание ногтя. Когда скрученная ногтевая пластина начинает расти в окружающую кожу, возможно появление врастания (вросшего ногтя), болей и воспаления.

Инфекции ногтей. Если ноготь изменяет форму и структуру, – это может способствовать развитию грибка или бактериальных инфекций на руках и ногах. Также есть повышенная вероятность появления подногтевых бородавок.

Повреждение окружающих тканей: Скрученные ногти (nogti, nail) могут повреждать окружающие ткани, включая кожу и мягкие ткани вокруг ногтевого ложа. Это может привести к образованию язв, ран и даже кровотечения, что может быть особенно опасно для людей с диабетом.

Понимание особенностей скрученных ногтей важно для определения подходящего лечения и предотвращения дальнейших проблем и осложнений. Если у вас есть скрученные ногти, рекомендуется обратиться к врачу подологу для диагностики и плана восстановления, который будет учитывать вашу индивидуальную ситуацию.

Лечение скрученных ногтей

Скрученные ногти могут вызывать дискомфорт и негативно влиять на здоровье и самочувствие пациента. Существует несколько методов лечения, включая как нехирургические, так и хирургические подходы, а также косметические процедуры и средства для визуальной коррекции.

Нехирургические методы лечения

Нехирургические методы направлены на устранение деформации без необходимости операций и включат следующие подходы:

Физиотерапия и упражнения для выпрямления ногтей. Физиотерапия может быть полезной в укреплении и растяжении мышц и сухожилий, связанных с ногтевой пластиной. Это может помочь улучшить гибкость и форму ногтей. Специалист по физиотерапии может разработать индивидуальную программу упражнений, которые можно выполнять для восстановления нормального положения ногтей.

Использование специальных аппаратов и креплений. Для коррекции скрученных ногтей могут быть предложены специальные аппараты и крепления. Они могут включать мягкие или жесткие протезы и ортезы, которые надеваются на ногтевую пластину, чтобы помочь ей принять более прямую форму. Эти аппараты могут быть индивидуально настроены под потребности пациента. Также для изменения формы ногтя подологи устанавливают корректирующую скобу и другие коррекционные системы (ортониксия).

Профилактические меры и уход за ногтями. Профилактические меры и правильный уход за ногтями играют важную роль в лечении скрученных ногтей. Регулярное обрезание и подпиливание ногтей помогает предотвратить их слишком большой рост и защемление. Необходимо подбирать комфортную обувь с достаточным пространством для пальцев, что также может снизить давление на ногти. Дополнительно, стоит избегать травм и повреждений ногтей, связанных с активными спортивными занятиями или работой, где ногти могут быть подвержены механическим воздействиям.

Лечение и обработка в кабинете подолога. В нашем Центре подологии вы можете получить комплексное обследование, консультацию и решение проблемы скрученного ногтя. Индивидуальные советы подолога помогут вам навсегда забыть об этой неприятной проблеме.

Запись по телефону: +7(978) 207-22-52

Скрученные ногти, лечение и восстановление
Скрученные ногти, лечение, выпрямление

Хирургические методы лечения

В некоторых случаях, особенно когда скрученные ногти вызывают серьезные проблемы или не реагируют на консервативное лечение, может потребоваться хирургическое вмешательство. Рассмотрим несколько хирургических методов лечения.

Коррекция ногтевой пластины. Хирургическая коррекция ногтевой пластины может включать различные процедуры, такие как резекция (удаление) части ногтя или расслоение ногтя. Это позволяет избавиться от источника проблемы и снять давление, вызываемое скрученным ногтем. Во время операции, врач может изменить форму или позицию ногтевой пластины, чтобы достичь более прямого положения.

Реконструктивная хирургия ногтевой пластины. В случаях с деформацией или повреждением ногтевой пластины может потребоваться реконструктивная хирургия. Это может включать использование трансплантации ногтевой пластины или имплантации синтетических материалов для восстановления формы и функции ногтя. Такие средства рекомендованы, когда ногтевая пластина имеет серьезные дефекты или повреждения, которые не могут быть исправлены другими методами.

Косметические процедуры и средства для визуальной коррекции

Косметические процедуры и средства могут быть полезны для визуальной коррекции скрученных ногтей и создания более привлекательного внешнего вида.

Искусственные ногти, протезирование, наращивание. Искусственные ногти и гель лак могут быть использованы для временной визуальной коррекции скрученных ногтей. При этом специалист наносит искусственную ногтевую пластину или гель-покрытие на натуральный ноготь, придающие ему прямую естественную форму.

Подбор правильной обуви и ортопедические стельки. Выбирая правильную обувь, которая обеспечивает достаточное пространство для ногтей и поддерживает правильную анатомическую форму стопы, мы снижаем давление на ногти. Индивидуальные ортопедические стельки также могут быть полезны для распределения нагрузки и обеспечения комфорта нашей ноги.

Косметические лаки и покрытия для ногтей. Использование косметических лаков и покрытий для ногтей может помочь визуально исправить скрученные ногти, уход производится после процедуры маникюра (педикюра). Специальные лаки или покрытия могут создать впечатление более прямых и ровных ногтей, улучшая их внешний вид. Достаточно найти опытного профессионала в процедуре педикюра и маникюра.

Важно отметить, что выбор метода лечения скрученных ногтей должен быть основан на индивидуальных особенностях каждого пациента, консультации с врачом и оценке степени деформации и наличия осложнений. Только профессиональный медицинский совет и диагностика помогут определить оптимальный план лечения для достижения наилучших результатов.

Где провести лечение скрученного ногтя

Если ногти скручиваются в трубочку на руках или ногах – это может стать причиной дискомфорта и неприятных ощущений для человека. Однако радует то, что существует несколько мест, где можно провести процедуры лечения, уход и коррекцию данного заболевания.

Медицинские учреждения

Во многих крупных городах существуют специализированные клиники и подологические центры, предоставляющие уход и услуги по лечению ногтей. Эти медицинские учреждения обычно имеют специальное оборудование и опытных специалистов, таких как подологи и ортопеды, специализирующиеся на проблемах стопы и ногтей. Специалист может предложить различные методы лечения, включая физиотерапию, применение специальных аппаратов и коррекцию (частичное удаление) скрученного, вросшего ногтя (ортониксия).

Врачи подологи – это специалисты, которые специализируются на диагностике и лечении проблем рук, стопы и ногтей. Они обладают знаниями и опытом в области анатомии стопы и биомеханики ходьбы, что позволяет им эффективно лечить различные дефекты и дисфункции. Врач подолог может определить причину скручивания ногтей и разработать индивидуальный план лечения для каждого пациента.

Салоны красоты и спа-центры

Салоны красоты и спа-центры, кроме услуг эстетического маникюра и педикюра, могут предоставлять косметическую коррекцию скрученных ногтей. В этих заведениях работают профессиональные косметологи и мастера ногтевого сервиса, которые могут предложить различные методы визуальной коррекции, такие как использование искусственных ногтей или наращивание гель лаком. Однако следует отметить, что такие процедуры направлены преимущественно на косметический эффект и не решают проблемы скрученных ногтей.

Самостоятельное лечение и уход

В ряде случаев, при небольшом скручивании ногтей, можно применить некоторые домашние методы для их выпрямления. Например, можно использовать специальные приспособления, такие как ногтевые расширители или специальные крепления, которые помогут добиться постепенного исправления формы ногтя. Однако перед использованием подобных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом или специалистом подологом, чтобы избежать возможных повреждений скрученного ногтя.

Скрученные ногти – это довольно распространенное состояние, которое может вызывать дискомфорт, ограничивать обычные жизненные активности и негативно влиять на здоровье ногтевой пластины. Важно осознавать, что скручивание ногтей не является просто косметической проблемой, а может быть связано с различными причинами, включая генетические факторы, врожденные деформации, травмы и заболевания.

Раннее обращение к специалисту, такому как подолог, играет ключевую роль в эффективном лечении скрученных ногтей. Специалисты подологи обладают специализированными знаниями и опытом в области диагностики и лечения ногтевых проблем. Они смогут провести всесторонний осмотр, определить причину скручивания ногтей и предложить наиболее подходящие методы лечения, основанные на индивидуальных особенностях пациента.

Важность раннего обращения к подологу заключается в том, что чем раньше проблема будет выявлена и начато лечение, тем лучше прогноз и результаты. Некоторые случаи скрученных ногтей могут быть скорректированы нехирургическими методами, такими как физиотерапия, упражнения и использование специальных аппаратов. В других случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как коррекция ногтевой пластины или реконструктивная хирургия. Решение о методе лечения должно быть принято врачом на основе индивидуальных особенностей пациента.

Советы подолога по уходу за ногтями, профилактика

Кроме процедур лечения, подолог также может дать ценные советы по уходу за ногтями и профилактике скрученных ногтей.

Важно регулярно делать маникюр и педикюр, правильно стричь и подпиливать ногти рук и на ногах, чтобы предотвратить их чрезмерный рост и возможное защемление.

Забудьте про частое использование гель лака, который создаёт дополнительную нагрузку на ноготь и препятствует его естественному росту и развитию. Кислотная база также сильно пересушивает ноготь и провоцирует скручивание.

Также рекомендуется обращать внимание на выбор обуви, предпочитая ту обувь, которая обеспечивает достаточно места для ногтей и не оказывает давления на них.

Индивидуальные ортопедические стельки и ортезы могут быть полезны для снятия нагрузки с ногтей и поддержки правильной позиции стопы.

Не забывайте о правильном питании и достаточном количестве витаминов и микроэлементов в вашем рационе(кальций, магний, цинк). Также полезно ежедневно смазывать кутикулу и боковые валики питательными маслами, а также использовать средства для укрепления и роста ногтей. Ванночки (травяная, солевая, масляная) с добавлением 5 капель йода – отличная профилактика деформаций ногтя.

Не работайте с чистящими и моющими средствами без защитных перчаток.

При заметных изменениях ногтевой пластины или появлении дискомфорта следует незамедлительно обратиться к специалисту подологу, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Раннее обращение к подологу, соблюдение рекомендаций по уходу за ногтями и профилактике, а также соблюдение индивидуального плана лечения помогут предотвратить возможные осложнения и достичь наилучших результатов.

Не стоит откладывать визит к подологу, если у вас возникли проблемы со скрученными ногтями, ведь здоровые и красивые ногти – это не только вопрос внешней привлекательности, но и вашего общего благополучия и комфорта.

Сделайте звонок в наш Центр прдологии, запишитесь на консультацию, и получите индивидуальные советы опытного подолога по вашей проблеме.

Наши социальные сети: