Выбрать страницу

Что такое натоптыши и как с ними бороться?

  Натоптыши – грубые поверхностные участки кожи, которые образуются из-за продолжительного трения или давления на определённые участки стопы. Они могут быть болезненными, вызывать жжение и дискомфорт при ходьбе.

 Натоптыши (нейрофиброзные мозоли) обычно образуются на пятках, подошвах и боковых поверхностях стоп. Уплотнение кожи вызывает нарушение кровообращения в этой области, что приводит к ускоренному ороговению: клетки отмирают, перестают отшелушиваться и нарастают.

Натоптыш не имеет чётких границ и часто занимает большую площадь, чем мозоль (более 1 см.).
Если натоптыши возникают регулярно, это может быть признаком плоскостопия или заболевания и следует обратиться для консультации к подологу.  Правильный подбор обуви снижает риск появления мозолей и натоптышей. Необходимо выбирать обувь из качественных натуральных материалов, подходящую по размеру и полноте. Обувь должна быть удобной, а подошва не должна быть слишком тонкой. Высота каблука – не более пяти сантиметров. При более высоком каблуке можно использовать индивидуальные силиконовые ортезы или стельки, чтобы снизить риск появления натоптышей.

Фото натоптышей до и после обработки в Центре подологии и ногтевой эстетики.

Натоптыши на ступнях: симптомы и причины их возникновения.

Как появляется натоптыш?

 В самом начале образования такой мозоли обнаруживается припухлость мягких тканей в данной области, возможно покраснение. Со временем, кожа в поврежденном месте приобретает желто-серый оттенок. Особенностью натоптыша является отсутствие чётких и ровных границ. Он может иметь гладкую поверхность или быть шероховатым. При усложненном случае на нём могут появиться трещины.

 По форме натоптыши обычно плоские, но бывают и выпуклые (при точечном давлении, под пальцами). 

Кожа натоптыша не так чувствительна по сравнению с окружающей тканью. Обычно боль возникает при ходьбе. В случае воспаления натоптыша или образования глубоких трещин, болевые ощущения усиливаются.
Иногда натоптыши связаны с возрастными деформациями пальцев ног или изменением их положения. В таких случаях, боль от натоптыша может распространяться и на соседние пальцы. Деформация пальца приводит к увеличению локальной нагрузки во время ходьбы, что вызывает болевые ощущения как при движении, так и в состоянии покоя. Может возникать отёчность и локальное покраснение кожных покровов вокруг натоптыша.

Почему возникают натоптыши?

Перечислим основные причины их возникновения:

  1. Ношение неудобной, неправильно подобранной обуви. Неподходящий размер, полнота, подъём, жёсткие стельки, высокий каблук. В данном случае врач подолог объяснит как правильно подбирать обувь и рекомендует индивидуальные ортопедические стельки.
  2. Ошибочное применение чулочно-носочных изделий. Носки необходимы, чтобы уменьшить натирание стопы (спортивная обувь). Однако в определенной обуви (балетки) носки не одеваются.
  3. Избыточный вес приводит к постоянному трению и сдавливанию кожных покровов.
  4. Эндокринные заболевания приводят к нарушению обмена веществ, нарушению кровообращения в нижних конечностях, обезвоживанию, гиперкератозу и появлению трещин с возможным инфицированием. Вот почему при сахарном диабете необходимо контролировать состояние стопы. В данном случае подолог обрабатывает натоптыш, удаляет кератоз и может рекомендовать посетить врача эндокринолога. Врач займётся балансировкой питания и двигательной активности.
  5. Грибковые заболевания также являются провоцирующим фактором к нарушению гормонального баланса, сухости и потере эластичности кожи.
  6. Стрессовые ситуации могут нарушить обмен веществ и ухудшить состояние кожи на ногах, что приводит к образованию натоптышей.
  7. Гипергидроз (повышенная потливость ног) также провоцирует уплотнение кожи в местах скольжения.
  8. Воздействие химических веществ, которые пересушивают кожу на стопе.
  9. Деформация стопы и ортопедические проблемы приводят к неравномерной нагрузке и появлению натоптышей.
  10. Интенсивная физическая нагрузка. Люди, занимающиеся спортом или занятиями, требующими интенсивной нагрузки на ноги (легкоатлеты, танцоры, продавцы, охранники), подвержены повышенному риску образования и развития натоптышей.

Необходимо помнить о том, что провоцирующих факторов может быть несколько, поэтому для постановки диагноза и лечения следует доверить своё здоровье профессионалам.

Натоптыши самолечение в домашних условиях

Многие пытаются произвести лечение натоптышей в домашних условиях. К сожалению, “эффективное и проверенное средство” от натоптыша (мазь, пластырь или крем) зачастую оказывается опасным для кожных покровов. Самолечение может привести к травматизации и инфицированию.

Доверьте лечение натоптышей профессионалам Центра подологии!

Лечение натоптышей на ногах, Симферополь

Визит к подологу – это своевременное диагностирование и удаление натоптышей на стопе и между пальцами.

Опытный специалист нашего ПодоЦентра произведёт осмотр, диагностику и аппаратную обработку, поможет предотвратить появление натоптышей на стопе. Комплексный подход заключается в регулярной процедуре аппаратного педикюра и выполнении рекомендаций подолога. Сотрудничество с диетологом и эндокринологом (частная клиника) поможет улучшить работу организма клиента и предотвратить рецидив.

Мы используем современное оборудование, позволяющее проводить процедуры без боли и травматизации. С помощью эффективных кератолитиков, подолог проведёт размягчение кератоза, после чего плотные слои натоптыша безболезненно удаляются подологическим спреевым аппаратом.

Профессионализм и стаж работы – гарантия высокого качества услуг нашего Центра подологии.

Запишитесь на обработку в удобное для вас время по телефону +7(978) 207-22-52.

Наши социальные сети: