Выбрать страницу

Для чего нужны ногти

Давайте задумаемся о наших ногтях на минуту. Видите ли, они не только украшают наши кончики пальцев, но и имеют глубокое физиологическое значение. Не верите? Давайте разберёмся вместе и раскроем все секреты, связанные с нашими ногтями. Посмотрим, для чего они нужны нашему организму.

Функции ногтей, явные и скрытые

Ногти выполняют множество функций, которые являются неотъемлемыми для нормального функционирования нашего организма.

Защитная функция является одной из ключевых для ногтей. Ноготь служит защитой для кончика наших пальцев, снижая возможность его механического повреждения. Благодаря своей прочности и жесткости, ногти также предотвращают проникновение вредных микроорганизмов и воздействие агрессивных факторов окружающей среды на кожу пальцев. Например, при падении тяжелого предмета на палец, ноготь амортизирует удар и предотвращает возможное повреждение кожи.

Ногти также могут помочь избежать травм в различных ситуациях. Например, при скольжении по неровной поверхности или при попытке открыть крышку бутылки, наши ногти могут удержать предмет и предотвратить его падение или самопроизвольное движение.

Опорная функция ногтевой пластины тесно связана с её структурой и формой. Ногти помогают нам удерживать и манипулировать предметами, сохраняя их в руках. Например, при письме или наборе на клавиатуре, ногти играют роль опоры для пальцев, улучшая точность и скорость выполнения этих задач. Ногтевые пластинки обеспечивают возможности «тонких движений и удержаний», давая возможность перебирать, поднимать и удерживать очень мелкие предметы.

Тактильная функция заключается в способности усиливать наши тактильные ощущения. Ногти позволяют нам лучше чувствовать текстуру и температуру предметов, с которыми мы взаимодействуем. Например, при прикосновении к поверхности ногтевой пластины, мы можем более точно оценить ее гладкость, шероховатость или теплоту. Такие тактильные ощущения могут быть важными, например, при выборе фрукта в магазине или определении температуры поверхности.

Существуют также малоизвестная функция ногтей на ногах, которая помогает нам поддерживать равновесие и предотвращать потенциальные несчастные случаи. Одной из таких функций является способность дать нашим нервной системе точный отклик о состоянии поверхности земли, на которой мы находимся, чтобы избежать падений и несчастных случаев.

Когда мы идем по различным поверхностям (и не только босиком), например, по гладкому асфальту, неровным тропинкам в лесу или мокрому покрытию, наши ногти становятся важным инструментом для определения уровня прочности поверхности. Обильное распределение нервных окончаний в зоне под ногтем позволяет нашим ногтям чувствовать даже мельчайшие изменения поверхности.

Таким образом, ногтевая пластина служит своего рода “антенной”, которая передает точную информацию о текстуре и структуре земли нашей нервной системе. Если поверхность нестабильная или скользкая, нервные окончания под ногтем сигнализируют нам, что нашему телу нужно внести коррективы в походку, чтобы предотвратить потенциальное падение или скольжение.

Благодаря этой функции, ногти помогают нам поддерживать баланс и избегать возможных опасностей. Они играют важную роль в нашей координации и безопасности при ходьбе по различным типам поверхностей.

Следовательно, ухаживать за ногтями и поддерживать их в хорошем состоянии не только важно для эстетического вида, но и для обеспечения безопасного функционирования нашего организма. Регулярное укрепление ногтевой пластины, здоровое питание и увлажнение помогут сохранить наши ногти в оптимальном состоянии, что приведет к более точному восприятию нашей нервной системой поверхностей, которые мы ощупываем или на которые мы наступаем.

Позаботьтесь о своих ногтях, помните об их значимости!

Профессиональную помощь по уходу за ногтями вы можете получить в кабинете подолога.

Подолог осмотрит ваши ногти, заметит любые отклонения от здорового состояния, предложит оптимальное решение и даст индивидуальные рекомендации по уходу.

Строение ногтя, интересные факты

Ногти состоят из нескольких основных составляющих, каждая из которых выполняет свою роль в поддержании их формы и прочности. В данном разделе мы рассмотрим строение ногтевого аппарата: матрицу (матрикс), ногтевую пластину, корневую область и свободный край ногтя, а также разберемся с различиями между ногтями на руках и ногах.

Строение ногтя и ногтевого аппарата
Ноготь, строение ногтевого аппарата

Матрица является основным источником роста ногтя. Она находится у основания ногтевой пластины и состоит из живой ткани, содержащей клетки, отвечающие за образование новых ногтевых клеток. Матрица также определяет форму самого ногтя – плоский или изогнутый. Благодаря матрице ноготь имеет способность постоянного роста и самовосстановления в случае повреждений.

Ногтевая пластина является видимой частью ногтя и состоит из роговых клеток, которые вплотную прилегают друг к другу. Эти клетки обеспечивают прочность и жесткость ногтя. Ногтевая пластина обладает защитной функцией, минимизируя проникновение вредных микроорганизмов и воздействие агрессивных факторов окружающей среды на нижележащие слои кожи.

Ногтевое ложе – это часть нашего ногтя, которая располагается непосредственно под самим ногтем, на котором он растет. Это мягкая и гибкая ткань, которая служит основой и защищает матрицу. Ногтевое ложе также обеспечивает поддержку и питание матрицы, что способствует его росту и укреплению. Кроме того, ногтевое ложе способно удерживать влагу, что делает ногти более гибкими и устойчивыми к ломкости.

Кутикула – небольшая полоска кожи на основании ногтя. Она служит защитой для растущего ногтя. Функции кутикулы: она предотвращает проникновение бактерий и микроорганизмов под ноготок, чем помогает избежать возникновения инфекций. Кутикула также снижает пересыхание и ломкость ногтя, сохраняя влагу.

Корневая область находится в основании ногтя и связывает его с пальцем. Здесь находятся сосуды и нервы, которые обеспечивают питание и иннервацию ногтя. Корневая область также отвечает за прочное крепление ногтевой пластины к пальцу.

Гипонихий – слой нижней части ногтевой пластины, который играет важную роль в её структуре и поддержке. Гипонихий состоит из особых клеток, называемых базальными и шиповатыми клетками, которые располагаются в эпидермисе и образуют ростковый слой ногтевой пластины. Приращение гипонихия имеет особое значение при ношении длинных ногтей. В этом случае гипонихий часто растягивается и «тянется» за ногтем, обеспечивая его прочность и поддерживая его форму. Благодаря этому процессу ногти могут достигать значительной длины и иметь эстетическое приятный вид.

Свободный край является видимой краевой частью ногтевой пластины, которая выступает за конец пальца. Эта часть ногтя не прилегает к нижележащей коже, что позволяет осуществлять тактильные ощущения и использовать ноготь в манипуляциях.

Строение ногтя, схема
Ногти, строение, схема

Ногти человека разделяют на две группы – на руках и на ногах.

Ногти на руках отличаются более быстрым ростом (от 3 мм. в месяц) и меньшей толщиной, также они имеют более разнообразные формы.

Ногти на ногах, напротив, растут медленнее (от 1 мм. за месяц) и обладают большей прочностью и толщиной. Это связано с различными функциями, которые выполняют руки и ноги в повседневной жизни человека.

Интересные факты: у мужчин ногти растут быстрее. У детей также активнее происходит этот процесс. Летом ногти растут быстрее, чем зимой – это связано с повышенным поступлением витаминов, света, кислорода и воды к ногтевым пластинам и организму в целом.

Как растет новый ноготь? Ногтевые пластины растут благодаря делению клеток матрикса. В результате деления клеток на две части, одна часть клетки (материнская) остаётся в матриксе для следующего деления, а вторая часть клетки выталкивается вперёд и соединяется с другими такими же мёртвыми клетками в плотные ряды и продолжает рост ногтевой пластины. Начинают происходить процессы синтеза твёрдого кератина и ороговения. Ногтевая пластина утолщается и становится твёрдой.

Заметили, что ногти стали ломкими, поменяли цвет или скручиваются? Срочно к подологу!

Правильный уход за ногтями

Грамотный уход – неотъемлемая часть здоровья человека и предотвращение различных инфекций. Регулярное стрижка, чистка и увлажнение ногтей – главные пункты в поддержании их гигиены. Недостаточное внимание к этому аспекту может стать причиной разнообразных инфекций, таких как грибковые или бактериальные, которые могут привести не только к неприятным симптомам, но и серьезным осложнениям.

Косметический аспект ухода за ногтями необходим для поддержания аккуратного и эстетического вида, что безусловно важно для общего внешнего вида человека. Ухоженные ногти создают впечатление о человеке и могут быть одним из факторов, определяющих первое впечатление о человеке. Поддержание эстетического состояния ногтей требует правильного ухода и регулярных процедур. Необходимо знать как правильно подстричь ногти, правильно наносить лак, покрывать ногти специальными средствами для укрепления и предотвращения ломкости.

Состояние ногтей может служить индикатором общего здоровья человека. Перебои в работе организма, дефицит полезных веществ, наличие гормональных нарушений могут сказываться на здоровье ногтей. Они могут стать слабыми, склонными к ломкости, появлению белых пятен или даже выпадению. Некоторые заболевания, такие как анемия, диабет или псориаз, могут проявиться именно на ногтях. Поэтому важно обращать внимание на состояние ногтей и при обнаружении аномалий обратиться к врачу (подолог, дерматолог) для диагностики и лечения возможных заболеваний.

Внимательно наблюдая за здоровьем ногтей, можно выявить возможные проблемы со здоровьем на ранней стадии и своевременно начать лечение.

Почему ногти мягкие или ломкие?

Этот вопрос интересует многих, ведь слабые, мягкие и ломкие ногти могут стать настоящей проблемой. Хотя причин может быть множество, стоит обратить внимание на несколько специфических факторов, которые могут влиять на качество и прочность ногтей.

Один из таких факторов – недостаток витаминов и минералов. Ногтевая пластина состоит из кератина, и чтобы она была крепкой, необходим регулярный прием таких важных веществ, как кальций, цинк, биотин и витамины A и Е, серы. Если их недостаток в организме, то ногти могут стать хрупкими и склонными к ломкости.

Другой распространенной причиной слабых ногтей является частое использование агрессивных химических средств. Самыми распространенными химическими веществами, которые могут причинить вред ногтям, являются присутствующие в них ацетон и спирт. Эти вещества являются очень сильными растворителями, которые могут высушивать ногтевую пластину и разрушать ее структуру. Постоянное воздействие ацетона и спирта может привести к появлению трещин, слоения и ломкости ногтей. Кроме того, химические вещества формальдегид, толуол и парафин, также могут оказывать негативное воздействие на ногти. Эти вещества, которые присутствуют в некоторых лаках для ногтей и других косметических средствах, могут вызывать сухость и расслоение ногтевой пластины, что в свою очередь делает ногти ломкими и хрупкими.

Недостаток ухода и защиты ногтей – еще одна причина их ломкости. Важно регулярно увлажнять ногтевую пластину, использовать качественные масла или специальные кремы для ногтей, чтобы сохранить их силу и эластичность. Также рекомендуется очень аккуратно обращаться с ногтями в бытовых делах, чтобы не подвергать повреждениям ногти в домашних условиях.

Наконец, стоит упомянуть о нарушениях здоровья, которые могут повлиять на состояние ногтей. Например, гормональные сбои или нарушения работы щитовидной железы могут стать причиной изменений в структуре ногтей и их ломкости. Такие заболевания ногтей как грибок (онихомикоз), псориаз, онихолизис и подобные заболевания, могут вызыват ломкость ногтей. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с врачом подологом, чтобы установить точную причину проблемы и решить её.

Однако, лечение ломких ногтей возможно и необходимо. Наблюдая за своим режимом питания, следя за гигиеной ногтей, прилагая все необходимые усилия для укрепления и увлажнения ногтевой пластины, а также исключая факторы, которые могут нанести им вред, мы можем вернуть им красоту и здоровье. Поэтому, позаботьтесь о своих ногтях и они будут радовать вас своим блеском и силой! В том случае, если все ваши попытки по восстановлению ногтей в домашних условиях не увенчались успехом, необходимо доверить здоровье профессионалам.

Звоните в Центр подологии, и мы позаботимся о здоровье ваших ногтей!

Какие витамины нужны для ногтей

Красивые и здоровые ногти являются не только символом ухоженности, но и отражают общее состояние организма. Они могут стать слабыми, ломкими и непослушными из-за недостатка определенных витаминов и микроэлементов. Разберемся, какие витамины помогают укрепить и оздоровить ногти и при каких проблемах следует использовать их комплексы.

Витамин А является одним из ключевых элементов для роста и развития ногтей. Он способствует укреплению клеток ногтевой пластины, делая их более прочными. Недостаток витамина А может привести к сухости и ломкости ногтей. При таких проблемах рекомендуется употреблять продукты, богатые этим витамином, такие как морковь, кабачки, сладкий перец.

Витамин Е является еще одним необходимым компонентом для здоровых ногтей. Он способствует улучшению кровообращения, что обеспечивает достаточное питание ногтевой пластины. Благодаря витамину Е ногти становятся более крепкими и эластичными. Его можно найти в орехах, растительных маслах и зеленых овощах.

Витамины группы В (в частности, В7 и В12) играют важную роль в процессе роста ногтей. Они способствуют укреплению структуры ногтевой пластины, а также предотвращают ее расслоение и обламывание. Кроме того, данные витамины способствуют улучшению цвета и здоровья ногтей. Богатыми источниками витаминов группы В являются яйца, рыба, молочные продукты, орехи и злаки.

Омега-3 жирные кислоты необходимы для поддержания здоровья ногтей. Они помогают увлажнить ногтевую пластину, делая ее более гибкой и предотвращая ее ломкость. Рыба, льняное масло, орехи – все эти продукты богаты омега-3 жирными кислотами.

Микроэлементы, макроэлементы такие как сера. Ногтевая пластина нуждается в микроэлементах, из которых состоит сама. Именно поэтому необходимо употреблять пищу с содержанием серы. Это молочные продукты (сыр и нежирный творог), мясо, рыба, икра, морепродукты, яйца, гречневая крупа, лук, чеснок.

Помимо приема витаминных комплексов, также следует обратить внимание на использование масел, кремов и гелей для укрепления и оздоровления ногтей. Масла, такие как натуральное оливковое масло или масло авокадо, питают и увлажняют ногтевую пластину. Кремы и гели с укрепляющими составами, содержащие коллаген и кератин, способствуют укреплению структуры ногтей и предотвращают их ломкость. Для достижения желаемого эффекта рекомендуется использовать данные продукты регулярно и следовать инструкциям производителя.

Также полезными будут ванночки с укрепляющими составами для ногтей. Например, можно решить проблему ломких ногтей с помощью ванны с оливковым маслом и эфирными маслами апельсина и лаванды. Ванночки помогут увлажнить и питать ногтевую пластину, делая ее более крепкой.

Укрепление и оздоровление ногтей – процесс, требующий времени и регулярности, поэтому важно включить витамины, масла и укрепляющие средства в свой ежедневный уход за ногтями. Использование правильных продуктов и следование рекомендациям опытного специалиста подолога поможет достичь крепких, здоровых и красивых ногтей, которые будут радовать вас долгое время.

Записаться на консультацию опытного подолога можно по телефону: +7(978) 207-22-52

Наращивание ногтей – вред или польза?

Нарощенные ногти — настоящая мечта для многих женщин, которые мечтают о стильных, длинных и красивых ногтях. Однако, за всей этой красотой скрывается определенный вред для здоровья наших натуральных ногтей.

Одним из главных негативных последствий использования гелей для наращивания является ослабление ногтевой пластины и ее ломкость. Это связано с тем, что процесс наращивания ногтей предусматривает нанесение геля, который затем высыхает под воздействием ультрафиолетовых ламп. При снятии или коррекции геля необходима его полная зачистка до верхних слоёв ногтя. Постоянное применение этого процесса может ослабить ногти и сделать их тонкими и хрупкими. Обратной стороной этой процедуры является также риск инфекции или грибкового поражения ногтей.

Однако, несмотря на все возможные негативные эффекты, наращивание ногтей может быть огромной пользой при протезировании ногтевой пластины после травмы (удаление ногтя), потери ногтевой пластины. В случае, когда ноготь подвергается серьезному повреждению в результате аварии или травмы, подологи могут удалять часть пораженного ногтя и покрывать его искусственным материалом для восстановления.

Протезирование ногтя, до и после
Протезирование ногтя после травмы

Процедура протезирования весьма эффективна и позволяет сохранить эстетическую привлекательность ногтя, а также предотвращает риск дальнейшего повреждения и инфекции.

Необходима помощь опытного подолога?

Обращайтесь в Центр подологии, Симферополь.

Мы вам обязательно поможем!

Хорошие ногти – здоровые ногти

Ногти – это неотъемлемая часть нашего тела, которая имеет важные функции и оказывает влияние на наше общее здоровье и внутреннее самочувствие. В течение нашей жизни мы часто сталкиваемся с необходимостью использования ногтей для различных задач, будь то ежедневные действия или специфические деятельности. Однако, помимо их практической роли, ногти также играют важную роль в нашей эстетике и уверенности в себе.

Уход за ногтями должен быть основной частью нашей повседневной гигиены. Регулярная стрижка, чистка и увлажнение ногтей способствуют противодействию инфекциям и поддерживают их чистоту и гигиеничность. Внимательное отношение к состоянию ногтей является важной профилактикой возможных проблем и заболеваний, которые могут быть связаны с общим здоровьем. Это особенно важно в случае, если появляются изменения во внешнем виде ногтей, изменения цвета, текстуры или ломкость. Это может быть предупреждением об осложнениях, которые требуют дополнительных мер по уходу за здоровьем.

Ухоженные ногти являются важной частью нашего внешнего вида и могут создать положительное впечатление о нас среди окружающих. Регулярное поддержание эстетического состояния ногтей, такое как нанесение лака, укрепление и предотвращение ломкости, помогает нам выглядеть ухоженными и стильными.

Ногти служат индикатором нашего общего здоровья. Регулярный уход поможет нам поддерживать чистоту и гигиеничность ногтей, создавать положительное впечатление о себе и предотвращать возможные проблемы. Поэтому необходимо уделять достаточное внимание уходу за ногтями, чтобы они всегда были красивыми, здоровыми и ухоженными.

Получить профессиональный уход за ногтями вы можете в Центре подологии Людмилы Стельмаковой.

Наш адрес: Симферополь, ул. Старозенитная, 5

Запишитесь по телефону: +7(978) 207-22-52

Наши социальные сети: