Выбрать страницу

Онихофагия: причины, последствия и способы преодоления.

Онихофагия, буквально «поедание ногтей» – навязчивое действие, которое проявляется в обкусывании ногтей и прилегающих к ним мягких тканей, таких как заусенцы и кутикула (дерматофагия) . Эта проблема чаще проявляется у детей или подростков, но также встречается у 20% взрослых людей.

В данной статье мы рассмотрим проблему онихофагии, которая может иметь негативные последствия для здоровья ногтей и психического благополучия. Узнаем, почему люди начинают грызть ногти, какие проблемы это может вызывать и как можно избавиться от этого нарушения.

Онихофагия - привычка грызть ногти
Онихофагия у ребёнка,10-ти лет. Грыз ногти на руках и ногах. До и после обработки в Центре подологии.

Вредные последствия онихофагии.

Повреждение ногтевой пластины.

Постоянное обкусывание ногтей может привести к значительному повреждению ногтевой пластины. Ногти становятся тонкими, ломкими и неравномерными. Они могут отщепляться, обламываться и разрушаться на различных уровнях. Поврежденные ногти выглядят неряшливо и могут стать источником заболеваний.

Воспаление и инфекции.

Когда вы грызёте ногти, вы оставляете открытый доступ для бактерий и других микроорганизмов. Это увеличивает риск развития воспалительных процессов и инфекций вокруг ногтевой пластины и кожи рук. Могут возникнуть покраснение, опухоль, боль и даже гнойничковые образования.

Деформация ногтей.

Эта привычка может привести к деформации ногтей. Постоянное давление и травмирование ногтевой пластины могут вызвать неправильный рост ногтей, и они могут стать вогнутыми, скругленными или неровными. Это приведёт к болезненным состояниям, таким как вросший ноготь или онихокриптоз.

Повышенный риск заболеваний.

Повреждение ногтей может стать источником различных инфекций, таких как кожные грибки или моллюски контагиозные. Когда ребенок или взрослый грызет ногти, он может поглощать микроорганизмы. Это повышает риск заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Повреждение окружающих тканей.

Обкусывание ногтей может также повредить окружающие ткани рук, вызвать сухость и трещины кожи вокруг ногтей. Кожа становится более подверженной инфекциям и раздражению, что может привести к дискомфорту и боли.

Потеря эстетического вида.

Онихофагия оказывает негативное влияние на эстетический вид рук и ногтей. Поврежденные и деформированные ногти выглядят неряшливо и неухоженно. Это может снижать самооценку и приводить к комплексам.

Ограничение повседневных действий.

Привычка грызть ногти может ограничивать нормальные действия, такие как письмо, ношение контактных линз, выполнение мелкой работы или просто ощущение комфорта при касании или дотрагивании до предметов. Привычка может мешать вам полноценно жить и функционировать.

Психологические последствия.

Онихофагия может вызывать негативные эмоции, такие как стыд, вина, страх и низкую самооценку. Люди могут испытывать дискомфорт и социальную неуверенность. Это может оказывать влияние на их качество жизни и межличностные отношения.

В целом, эта привычка не только вредна для здоровья ногтей и рук, но также может иметь отрицательное влияние на психологическое и эмоциональное благополучие. Поэтому важно принять меры для преодоления этой привычки и восстановления здоровья ногтей.

Как избежать онихофагии у детей и подростков.

Когда объясняете ребенку о вреде онихофагии, важно создать подходящую обстановку и использовать эффективные стратегии коммуникации, чтобы не допустить его замкнутости.

Вот некоторые рекомендации, если ваш ребёнок грызёт ногти:

Будьте терпеливыми и понимающими. Помните, что изменение привычки требует времени и усилий. Если вы заметили, что ваш ребенок грызет ногти, будьте терпеливыми и не прибегайте к критике или наказанию. Вместо этого, выражайте свою заботу и поддержку. Будьте понимающими, создавайте доверительные отношения с ребенком.

Используйте простые и понятные объяснения. При объяснении о вреде онихофагии используйте простые и понятные слова, подходящие для возраста ребенка. Избегайте излишней медицинской терминологии. Объясните, как эта привычка может повредить ногти и ухудшить здоровье в целом.

Используйте визуальные примеры. Возьмите фотографии или рисунки, которые демонстрируют различные проблемы, такие как поврежденные ногти, кожные воспаления и инфекции. Это может помочь ребенку визуализировать последствия и осознать вред этой привычки.

Образец и вдохновение. Будьте хорошим образцом для своего ребенка. Если вы сами страдаете от онихофагии, постарайтесь преодолеть эту привычку, чтобы вдохновить ребенка своим примером. Покажите ему, что вы верите в его способность изменить свое поведение, и поддержите его на этом пути.

Подчеркните положительные аспекты. Вместо фокусировки только на негативных последствиях, подчеркните положительные аспекты заботы о своих ногтях и руках. Объясните, что красивые и здоровые ногти могут помочь им выглядеть лучше и чувствовать себя увереннее.

Предложите альтернативы. Рассмотрите возможность предложить ребенку альтернативные способы справляться со стрессом или тревогой. Можете предложить им использовать антистрессовые игрушки, мячики или другие здоровые способы расслабиться и снять напряжение (рисование, паззлы).

Поощряйте и поддерживайте прогресс. Когда ребенок или подросток показывает положительные изменения и усилия в борьбе с этим расстройством, поощряйте и поддерживайте его. Похвалите его за каждый маленький прогресс, например, если он удержался от для нервного поедания ногтей в течение короткого времени или использовал альтернативные методы отвлечения. Подчеркните его силу воли и настойчивость. Это поможет укрепить мотивацию и повысить уверенность в себе.

Создайте благоприятную окружающую среду – безопасную и здоровую. Следите за тем, чтобы ногти были укорочены и аккуратными, чтобы уменьшить возможность их повреждения. Также можно рассмотреть возможность использования специальных повязок на пальцах, чтобы помочь предотвратить это навязчивое состояние. Не забывайте о посещении ногтевой студии для маникюра и нанесении прочных лаков или горьких покрытий на ногти.

Установите расписание которое включает время для ухода за ногтями и отдыха от стресса. Например, вы можете вместе с ребенком установить определенное время на прогулку, игру или занятие, которые помогут снизить тревогу. Установите правила, что ногти нужно держать чистыми и ухоженными, а обгрызание ногтей запрещено.

Обратитесь к специалисту. Если ребенок всё ещё грызет ногти и испытывает трудности в преодолении этой вредной привычки, обратитесь к психологу или детскому психиатру. Они смогут предложить индивидуальные стратегии лечения и поддержки, которые будут соответствовать потребностям вашего ребёнка. Если проблема вызывает серьезное беспокойство, обратитесь к такому специалисту как подолог, педиатр или дерматовенеролог. Они смогут провести более глубокую оценку, найдут причины и смогут предложить индивидуальный план лечения, который подойдет вашему ребенку. Консультация психолога – залог успешного лечения такого расстройства у ребенка в любом возрасте.

Запомните, что важно поддерживать ребенка и демонстрировать ему свою заботу и понимание. При создании благоприятной атмосферы и применении эффективных стратегий коммуникации, вы можете помочь ребенку преодолеть онихофагию и развить здоровые привычки заботы о себе.

Ваш ребёнок грызёт ногти и вы не можете найти причины этого расстройства?

Теперь вы знаете что нужно сделать!

Как преодолеть онихофагию у взрослых.

Онихофагия может быть неприятной привычкой не только у детей, но и у родителей. Это нарушение влияет на вашу жизнь и ваше самочувствие.

Вот несколько советов, которые помогут вам преодолеть эту проблему.

Понимание причин которые приводят к онихофагии у вас. Обратите внимание на свои эмоциональные состояния, такие как стресс, тревога или скука. Размышляйте о том, какие ситуации или события вызывают у вас желание грызть ногти. Попытайтесь выявить возможные триггеры и осознать свои эмоциональные реакции.

Развитие здоровых стратегий управления стрессом. Используйте такие здоровые методы как медитация, глубокое дыхание, йога, практика релаксации или физическая активность, чтобы снизить уровень стресса и напряжения. Это поможет вам контролировать желание грызть ногти.

Позитивное программирование и самоуважение. Работайте над укреплением своего самоуважения и уверенности в себе. Поставьте перед собой цели и отмечайте каждый маленький успех на пути к преодолению этого дерматоза. Поверьте в свои силы и свою способность изменить свое поведение.

Установление здоровых привычек, которые заменят онихофагию. Например, вы можете использовать антистрессовые игрушки или жевательные резинки, чтобы удовлетворить потребность в оральном стимулировании без повреждения ногтей. Также можно регулярно ухаживать за ногтями, обрезая и оформляя их, чтобы поддерживать их красивыми и аккуратными, что будет служить дополнительным мотивирующим фактором.

Избегайте триггеров. Старайтесь избегать ситуаций или мест, которые вызывают у вас желание грызть ногти. Если вы замечаете, что определенные ситуации или стрессовые события стимулируют вашу вредную привычку, попытайтесь разработать стратегии предотвращения или поиска замены, чтобы отвлечь свое внимание.

Визуализация и позитивное мышление. Представляйте себя с красивыми и здоровыми ногтями. Поддерживайте позитивные мысли и уверенность в своей способности преодолеть онихофагию. Важно верить в свой успех и быть настроенным на положительные изменения.

Награды и поддержка. Установите систему наград для себя. Например, вы можете пообещать себе маленькую награду, если сумеете продержаться без грызения ногтей определенное количество времени. Также поделитесь своими целями и прогрессом с близкими людьми, которые могут поддержать вас и помочь вам оставаться мотивированным.

Настойчивость. Преодоление вредной привычки может потребовать времени и усилий. Будьте готовы к нескольким неудачам, но не позволяйте им подавить вашу мотивацию. Оставайтесь настойчивым и продолжайте работать над изменением своего поведения. Запомните, что каждый шаг вперед приближает вас к свободе от этой привычки.

Поддержка специалиста. Если самостоятельные попытки преодолеть заболевание не приводят к желаемым результатам, рекомендуется обратиться за помощью к психологу или специалисту по поведенческой терапии. Они смогут предоставить вам индивидуальную поддержку, разработать план лечения и помочь вам решить возможные психологические проблемы, которые могут быть связаны с онихофагией. Консультация психолога – важный этап преодоления этого психического расстройства. Консультация и услуги подолога – залог своевременного лечения травмированных ногтевых пластин.

Установите реальные цели. Онихофагию может быть сложно победить полностью за короткий период времени. Установите реальные цели и отслеживайте свой прогресс. Постепенно увеличивайте время, которое вы проводите без обгрызания ногтей, и отмечайте каждый шаг вперед. Не забывайте, что маленькие успехи также являются значимыми достижениями.

Ищите альтернативы, постарайтесь найти другие способы справляться со стрессом или тревогой. Это может включать в себя использование предметов для ручной терапии, прокручивание пальцев или занятия рукоделием. Эти действия помогут вам снять напряжение и отвлечься от желания грызть ногти.

Самоанализ и осознанность. Практикуйте самоанализ и осознанность в отношении своей привычки грызть ногти. Заметьте, когда и почему вы чувствуете желание грызть ногти, и попытайтесь найти альтернативные стратегии реагирования на эти ситуации. Будьте более осознанными своего поведения и стремитесь изменить его.

Поддержка окружающих. Расскажите своим близким о своей цели преодолеть онихофагию и попросите их поддержать вас. Ваша семья и друзья могут помочь вам, обеспечивая моральную поддержку и понимание. Попросите их напоминать вам о вашей цели и поощрять вас за достижения.

Создайте подходящую окружающую среду, удалите остроугольные предметы или инструменты, которые могут быть использованы для травмирования ногтей. Разместите напоминающие знаки или предметы, которые будут вам напоминать о вашей цели.

Записывайте свой прогресс. Ведите журнал или используйте приложение, чтобы отслеживать свой прогресс, свои мысли, эмоции и успехи. Это поможет вам увидеть свои достижения и сохранить мотивацию.

Будьте терпеливыми с собой. Настройтесь, что лечение может занять время. Не позволяйте себе разочаровываться, если есть рецидивы. Будьте терпеливыми и давайте себе время на изменение привычки. Помните, что вы принимаете очень важные и позитивные шаги в направлении здоровья и благополучия.

Надеюсь, эти советы помогут вам преодолеть онихофагию и восстановить здоровье ваших ногтей. Помните, что каждый человек уникален, и что работает для одного человека, может не сработать для другого.

Если вам трудно справиться с онихофагией самостоятельно, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу, который сможет предоставить вам индивидуальную поддержку и пошаговое руководство в преодолении этой привычки.

Доверьте своё здоровье профессионалам Центра подологии.

Запишитесь, и мы обязательно вам поможем!

Наши социальные сети: