Выбрать страницу

Онихогрифоз – это патологическое состояние ногтевой пластины, которое приводит к ее утолщению и формированию когтеобразной деформации, напоминающей форму птичьего когтя. Термин “онихогрифоз” происходит от древнегреческого слова “onyx” (ноготь) и “gryphos” (грифон) – легендарного существа, чьи когти имеют схожую форму.

Онихогрифоз
Онихогрифоз

Характерным свойством онихогрифоза является его развитие в основном у пожилых людей, причем ногти больших пальцев ног страдают чаще всего. Эта деформация может значительно ухудшить качество жизни, вызывая болевые ощущения и дискомфорт при ходьбе и нагрузках на стопы. В зависимости от степени развития болезни, применяются как консервативные, так и хирургические методы лечения, направленные на восстановление нормальной формы ногтевой пластины.

Факторы, вызывающие онихогрифоз:

Данное заболевание, в отличие от других нарушений ногтевой пластины, проявляется редко, преимущественно поражая ногти на ногах, особенно у пожилых людей. Различные причины могут спровоцировать развитие этой деформации:

  1. Травмы: Повреждения ногтя могут привести к образованию гематомы и отеку, что в дальнейшем вызывает нарушения в кровоснабжении и метаболизме в области ногтевого ложа. Это стимулирует синтез кератина и утолщение ногтя.
  2. Инфекции: Хроническое воспаление и наличие гнойных образований в мягких тканях вокруг ногтевой пластины способствуют развитию онихогрифоза.
  3. Нарушение питания пластины: С возрастом у пожилых людей происходит ухудшение кровоснабжения и поступления питательных веществ к ногтям из-за физиологического старения кожи и сосудов. Это приводит к трофическим изменениям в ногтевой пластине.
  4. Факторы риска: К ним относятся молоткообразная деформация пальцев, хронические заболевания сосудов, травмы, инфекции, воспаление периферических нервов, плоскостопие, грибковые инфекции ногтей (онихомикоз) и другие.
  5. Внешние факторы: Плохо подобранная обувь (ношение тесной обуви), некачественные средства по уходу за ногтями, агрессивные химические воздействия могут также способствовать развитию деформации.
  6. Аутоиммунные заболевания: Онихогрифоз может быть осложнением аутоиммунных патологий, таких как псориаз, при котором нарушается нормальный синтез кератиноцитов.

Симптомы и стадии онихогрифоза:

Болезнь проявляется двумя стадиями:

  1. Ранняя стадия. В этой стадии ноготь утолщается, меняет цвет на желтый, серый или коричневый. Поверхность становится бугристой и шероховатой, и ногтевая пластина начинает искривляться, возвышаясь над ногтевым ложем.
  2. Поздняя стадия. Ногтевая пластина продолжает утолщаться, становится еще более деформированным, его структура меняется, появляются полосы вдоль и поперёк ногтя. Форма становится изогнутой и напоминает коготь птицы.

Онихогрифоз также сопровождается неприятными ощущениями, такими как боль, зуд и дискомфорт тканей и ногтевого аппарата, особенно при давлении на ноготь или ношении обуви.

Как лечить Онихогрифоз?

Подозревая онихогрифоз, следует обратиться на приём к врачу подологу. Специалист проведет осмотр, уточнит историю заболевания и назначит соответствующее лечение. Диагностировать болезнь на ранних стадиях сложно, поэтому необходимо записаться на консультацию к эксперту подологу и, при необходимости, провести дополнительное обследование.

Необходима консультация подолга?

Запишитесь по тел. +7(978) 207-22-52

Основные задачи лечения:

  1. Устранение провоцирующего фактора. Если известен источник, который спровоцировал развитие онихогрифоза, то первым шагом будет его устранение. Например, при наличии инфекции необходимо провести антибактериальное или антимикробное лечение.
  2. Коррекция формы и толщины ногтя. Для восстановления нормальной формы ногтя применяется лечебный аппаратный педикюр и космецевтика, способствующая размягчению огрубевшей ногтевой пластины и уменьшению ее толщины.
  3. Устранение симптомов и воспаления. Для уменьшения боли и воспалительных процессов могут использоваться различные медикаментозные средства, а также процедуры физиотерапии.
  4. Восстановление двигательной активности. Важной целью лечения является восстановление нормальной двигательной активности ноги, которая может быть ограничена из-за боли и деформации ногтя.

При комплексном лечении онихогрифоза применяется:

  • медикаментозная терапия,
  • аппаратная обработка,
  • физиопроцедуры,
  • массаж,
  • ванночки с лечебными добавками,
  • укрепляют иммунитет и улучшают местное кровообращение.

В случае грибковой инфекции, искривлённые участки ногтевой пластины требуют особого внимания. Очищение и лечение антимикотическими средствами являются неотъемлемой частью комплексного подхода.

Кроме того, в лечении онихогрифоза могут использоваться:

  • Мази с антибиотиками для борьбы с осложнениями.
  • Комплексы витаминов и минералов для ускорения восстановительных процессов и укрепления иммунитета.
  • Препараты, снижающие воспаление.

В случае, если консервативное лечение не приносит улучшений, а болезнь запущена, может потребоваться хирургическое вмешательство. Оно включает в себя удаление пораженной ногтевой пластины.

Онихогрифоз ногтей, лечение
Онихогрифоз ногтей на ногах, лечение

Методы лечения онихогрифоза:

  • Удаление ногтя скальпелем, однако данный метод может быть травматичным и требовать долгой реабилитации.
  • Фенолизация, при которой производится прижигание ростковой зоны ногтя фенолом. Этот метод может быть применен в наследственных случаях, когда онихогрифоз вызван генетическими факторами.
  • Радиоволновое удаление ногтя – испарение ногтя при помощи интенсивного облучения радиоволнами.
  • Удаление пораженной ногтевой пластины лазерным лучом.
  • Аппаратное удаление ногтя. Этот метод считается наиболее оптимальным и чаще всего используется в подологии. При этом происходит удаление и зачистка поражённой ногтевой пластины при помощи алмазной фрезы на высоких оборотах. Этот метод более щадящий по отношению к здоровой ткани и способствует быстрому заживлению.

Онихогрифоз в домашних условиях вылечить очень сложно, лечение может быть неэффективным и даже опасным. Интернет полон различных советов, однако рекомендуется обращаться за помощью к специалисту перед применением любых методов лечения этой болезни.

Осложнения онихогрифоза включают ограничение двигательной активности, инфекционные осложнения, врастание ногтя и развитие гнойных процессов.

Профилактика онихогрифоза

Чтобы предотвратить онихогрифоз или снизить риски его развития, следует:

  • Соблюдать осторожность, чтобы избежать травм ногтей.
  • Внимательно подбирать обувь, которая не будет сдавливать стопу.
  • Пользоваться ортопедическими стельками и обувью для коррекции деформаций стоп.
  • Заботиться о профилактике грибковых инфекций.
  • Контролировать хронические болезни, влияющие на состояние ногтевых пластин.
  • Подвергаться регулярным осмотрам и процедурам у подолога.
  • Поддерживать сбалансированное питание.
  • Выполнять маникюр и педикюр аккуратно и правильно.

Если вы замечаете какие-либо изменения в состоянии ногтей, важно обратиться к специалисту на ранней стадии. Помните, что своевременная консультация, диагностика и лечение способствует сохранению здоровья ногтей и предотвращению развития осложнений.

Онихогрифоз ногтей, видео обработки.

Процесс обработки ногтей с Онихогрифозом.

Доверьте своё здоровье профессионалам Подо клиники.

Запишитесь на прием по телефону: +7(978) 207-22-52 и мы вам обязательно поможем.

Наши социальные сети: