Выбрать страницу

Рефлекторный массаж стоп. Показания и противопоказания.

Немного о рефлексотерапии.

Рефлекторный массаж стоп – это приятная и эффективная процедура для приведения организма в состояние баланса и гармонии.

На наших стопах находится огромное количество (около 200000) нервных окончаний и точек, воздействуя на которые мы можем улучшить самочувствие. Стопа состоит из 26 костей, 19 мышц и 107 связок. Наши подошвы просто усеяны биоактивными точками.

Рефлекторный массаж стоп
Рефлекторный массаж стоп.


Воздействие на стопы приятно, эффективно, и в умелых руках, безопасно. Мы можем применять воздействие на стопу для профилактики тех или иных заболеваний, для их лечения, для снятия стресса, напряжения эмоционального и физического. Грамотное воздействие на стопу эффективно приводит человека в гармоничное состояние.
Рефлексологию применяли врачи древнего Китая и Индии. В пирамидах Египта нашли изображения лекарей, которые воздействовали на стопу и кисти. Индейцы в Северной-Америке до сих пор применяют рефлексомассаж как самый эффективный способ лечения.

С чем связано лечебное воздействие рефлексомассажа?

Лечебный эффект воздействия на рефлексогенные зоны связано с тем, что любая болезнь приводит к нарушению энергии в тех или иных участках или органах нашего тела. Поэтому воздействуя на чёткие зоны того или иного органа или системы органов мы можем восстановить эту энергетическую взаимосвязь.

Стресс, нарушение питания, нарушение режима дня, вредные привычки а также психологические, эмоциональные и семейные несовместимости – всё это приводит к нарушению взаимосвязи. Таким образом, болезнь – это всегда предупреждение о том, что в организме существуют определённые блоки, которые необходимо тем или иным способом ликвидировать для восстановления гармонии.

Механизм воздействия рефлексомассажа.

Для объяснения механизма воздействия рефлексомассажа существует несколько теорий.

С точки зрения восточной медицины, воздействия рукой и различными приспособлениями (механическими палочками, шариками), корректируют энергию в конкретном органе и устанавливают взаимосвязь органов.

С точки зрения западной медицины, воздействуя на определённые зоны стопы через нервную ткань, соединяясь с тем или иным органом, оказывается стимулирующее действие, улучшающее питание этого органа.

Знание рефлексогенных зон имеет полезно с точки зрения диагностики. Существует двоякая связь: рефлексогенной зоны с конкретным органом и органом с этой зоной. Что это значит? Значит по внешнему виду кожи, по изменению цвета (покраснению) или изменению в области проекции того или иного органа, мы можем говорить о том, что есть какой-то дисбаланс. При массаже, воздействуя на тот или иной участок стопы, массажист ощущает напряжение, или клиент ощущает боль. Это тоже является диагностическим маяком того, что есть какой-то неблагополучный признак. Однако, в тех или иных случаях, изменения кожи могут быть связаны с другими проблемами. После нескольких сеансов массажа можно делать уже более точные выводы.

Противопоказания в рефлекторному массажу.

Несмотря на то, что рефлекторный массаж стоп – это безопасный метод лечения и профилактики, есть некоторые заболевания или состояния, которые требуют особого внимания с вашей стороны. Всегда нужно знать – нет ли у человека заболеваний, артрозов, диабета, остеопороза. Если эта женщина – уточнить, нет ли беременности на любом сроке. Стимуляция этих зон может вызвать нежелательные течение дальнейшей беременности. Очень аккуратными быть больными с опухолями, особенно теми кто получает химию, радио терапию. Вы можете тем самым несколько активизировать опухолевый процесс.

Для собственной безопасности и безопасности клиента, необходимо проверить наличие бородавок, грибковых поражений и других заболеваний кожи и ногтей. Необходим осмотр на наличие кожных повреждений и язв.

Процедура массажа стоп не противопоказана, но осуществляется после консультации специалиста при таких диагнозах, как: ишемическая болезнь, аритмии и пороки сердца, сахарный диабет 1 и 2 типов, варикозная болезнь и ряд других заболеваний и патологий.

В чём эффект рефлексомассажа?

Рефлекторный массаж, или как его ещё называют, сегментарно рефлекторный массаж – невероятно приятная и эффективная процедура для приведения организма в состояние баланса и гармонии. После такого массажа, в зависимости от техники применения, достигается эффект расслабления и снятия напряжения и усталости, тяжести в ногах. Или наоборот – эффект бодрости и повышенной работоспособности.

В профессиональных руках специалиста по массажу с организмом происходят чудеса: нормализуется работа внутренних органов, стабилизируется давление, уходят боли и тревоги, повышается иммунитет, улучшается сон. В целом, улучшается качество жизни клиента. И этот чудесный эффект закрепляется надолго.

Получить процедуру профессионального рефлекторного массажа стоп вы можете в Центре подологии и ногтевой эстетики.

Запись по телефону +7(978) 207-22-52.

Наши социальные сети: