Выбрать страницу

Шипица или шипига – народное название подошвенной бородавки, которая вызывает болезненные ощущения, сравнимые с уколом шипа или иглы.

Это неприятное новообразование развивается исключительно на стопах человека. На первых этапах её появления, она кажется всего лишь маленьким выпуклым участком кожи, и, в отличие от обычной мозоли, не содержит жидкости и не вызывает боли. По мере развития, этот небольшой “бугорок” увеличивает свой размер и становится желтоватым, а его поверхность становится покрытой небольшими выступами и язвами. Внутри шипицы появляются черные точки, следствие повреждения и забивания сосудов.

Что делает подошвенные бородавки настолько уникальными, так это их внутренний рост в толще кожи, образуя что-то похожее на шип. В процессе ходьбы, человек ставит на неё свой вес, что вызывает давление на окружающие ткани и, соответственно, болевые ощущения. С течением времени давление на кожные нервные окончания усиливается, и шипица может вызывать зуд. Если удалить верхнюю роговую часть этого новообразования (что делается относительно легко), можно увидеть, что оно состоит из тонких нитевидных структур, которые образуют так называемый “папилломатоз”. Более того, иногда рядом с одной шипицей появляются и другие, создавая ещё больше неудобств. Часто это происходит из-за ношения неудобной и плотной обуви.

Название “шипица” связано с аналогией к болезненным ощущениям, аналогичным тем, что возникают при наступлении на настоящий шип. Подобно тому, как заноза может мучить вас, пока её не удалите, шипица оставляет вас в дискомфорте до тех пор, пока вы не избавитесь от неё. Визуально она напоминает плотную мозоль желтого цвета, которая поднимается над поверхностью кожи.

В редких случаях, несколько шипиц могут находиться близко друг к другу и соединяться. Удалив самую большую из них, остальные иногда исчезают сами по себе. Поэтому избавление от этого недуга не всегда удается с первой попытки.

Диагностика шипицы

Эти новообразования напоминают обычные мозоли, но внутри бородавки присутствуют не только роговые массы, но и тонкие нитевидные структуры, окруженные роговыми клетками. Форма шипицы может быть узловатой, а иногда даже глубокой, похожей на кратер. Удаление центральной части бородавки оставляет только поверхность с нитевидными структурами, на которой может появиться новое образование. Именно по этой причине полное излечение от новообразований достаточно сложно и гарантированно только в руках опытного подолога.

Шипица, удаление, лечение
Шипица, удаление, лечение в Центре подологии

На первых порах на коже обычно появляется всего одна бородавка, но со временем могут появиться и другие, образуя целую группу, что делает её лечение сложным. Именно поэтому это заболевание можно сравнить с герпесом, который также появляется внезапно.

В некоторых случаях на одном участке кожи образуются несколько шипиг, которые со временем могут срастаться в одно новообразование. Частая причина этому – повышенная потливость ног и недостаточная личная гигиена. Грязь способствует образованию новых бородавок и быстрому росту старых.

Симптомы этой болезни включают острую боль, которая ощущается при малейшем давлении на стопу. После появления шипицы под пальцами ноги, болезненные ощущения могут мешать при каждом шаге.

Избавление от шипицы — это длительный процесс. Корни этой бородавки проникают глубоко под кожу и даже в мышцы, где она закрепляется. После удаления самой бородавки она может снова появиться в том же месте. Именно поэтому не стоит искать средство для самостоятельного удаления бородавок и шипиц на ногах. Лечение необходимо доверить опытному подологу и проводить в клинике. Для этого необходимо записаться по телефону +7(978) 207-22-52 в Симферополе.

Появление подошвенных бородавок связано с вирусом человеческой папилломы (ВПЧ), в частности, с 1-м и 4-м типами ВПЧ. Факторы, способствующие развитию этой болезни – трение и давление от обуви, гипергидроз ног, лишний вес, плоскостопие.

Появление бородавок могут спровоцировать травмы ног, наличие мозолей на стопах или пальцах, проблемы с печенью, сахарный диабет, поражение грибком, запаривание стопы в тесной или низкокачественной обуви из материалов, не впитывающих влагу.

В большинстве случаев шипиги имеют доброкачественный характер, но есть риск их злокачественной трансформации при повреждении при попытках избавиться от них.

Основные признаки шипицы

Шипица на подошве ноги выглядит внешне как ороговевшая кожа, т.е. мозоль. Специалист подолог способен точно различить эти два процесса.

Обычная подошвенная шипица проявляется на ноге в виде блестящего маленького бугорка, обычно на местах натирания кожи обувью. Со временем она увеличивается в размерах и становится шероховатой на ощупь. В глубоких слоях огрубевшей кожи видны черные точки, что свидетельствует о закупоренных капиллярах.

Поражая глубокие слои кожи, подошвенная шипица может вызывать дискомфорт и боль при ходьбе, иногда даже приводя к хромоте.

Методы лечения шипицы

Шипица обычно является доброкачественным образованием, но при определенных условиях может стать злокачественной. Лечение необходимо проводить под наблюдением врача.

Одним из наиболее распространенных методов удаления бородавок является прижигание ее кислотой. Этот метод довольно мягкий, безболезненный и не оставляет рубцов. Также можно воспользоваться лазерной терапией, хотя она менее популярна, чем использование азота. Народные способы лечения более трудоемки и не всегда эффективны. Важно отметить, что наличие вируса герпеса в организме может подавлять иммунитет и способствовать росту новообразования.

Основные оперативные методы лечения это:

  • криодеструкция при помощи жидкого азота,
  • хирургическое иссечение,
  • кислотное прижигание,
  • удаление лазером,
  • удаление электроразрядом (электрокоагуляция).

Выжигание с использованием высокочастотных токов позволяет удалять окружающие здоровые ткани, что помогает предотвратить распространение инфекции и дезинфицировать кожу.

Лазерное удаление позволяет избавиться от бородавок без боли и повреждений кожи и считается одним из наилучших методов лечения. Однако врачи предупреждают о возможных косметических дефектах в виде рубцов и шрамов (если резекция проводится на лице, ладонях).

Удаление новообразований жидким азотом немного рискованно для здоровых тканей, так как требуется точный контроль глубины воздействия. Этот метод сложен, но эффективен.

В настоящее время хирургическое удаление новообразований скальпелем врачи и специалисты подологи используют редко, так как оно не гарантирует защиты от рецидивов и может оставить рубцы.

Прижигание бородавок кислотой – оптимальный метод удаления, который характеризуется отсутствием болевых ощущений и рубцов на коже. Этим методом наиболее часто пользуется косметология и дерматология.

Прием и консультация специалиста подолога – первые шаги для избавления от шипиц. Позвоните по телефону +7(978) 207-22-52, и администратор запишет вас на удобное время для посещения нашей подо клиники.

Удаление шипицы в кабинете подолога, Симферополь

Лечение начинается с оценки степени поражения кожных покровов и глубины поражения.

Для точной диагностики и определения лечения лучше обратиться к врачу подологу, так как самостоятельно распознать шипицу дома сложно. Её часто путают с другими видами наростов, такими как стержневая мозоль. Однако есть несколько характерных признаков, свойственных исключительно шипице.

Шипица, шипига на ноге
Шипица, шипига на ноге

Подошвенная бородавка обычно имеет округлую форму и жесткую текстуру. Кожа вокруг образования может побледнеть или пожелтеть. С течением времени шипица темнеет. В центральной части появляются черные точки (корни), которые является закупоренными кровеносными сосудами. Поверхность шипицы шершавая, ороговевшая, и кожа может отслаиваться. При развитии болезни могут появляться дополнительные инфекционные очаги, которые группируются вокруг первичного нароста. Центральная шипица может достигать нескольких сантиметров в диаметре, а отростки могут быть несколько миллиметров.

Подошвенная бородавка обладает несколькими характерными симптомами:

  • Черный корень в центре образования.
  • Глубокое расположение под кожей.
  • Зуд на проблемном участке.
  • Четкие грани нароста.
  • Небольшое выпячивание над кожей.
  • Острая боль при надавливании.
  • Увеличение размеров на фоне стресса, переохлаждения, неправильного питания, инфекционных заболеваний или приема антибиотиков.
  • Образование маленьких наростов вокруг основного, склонных к слиянию.

Для точной диагностики подошвенной бородавки лучше обратиться к врачу подологу и пройти соответствующие обследования. Чем раньше начнется терапия в клинике, тем быстрее можно избавиться от этой неприятной проблемы.

Запись производится по тел. +7(978) 207-22-52.

Шипица: причины появления

Причина возникновения подошвенных бородавок, папиллом и кондилом на любой части тела – вирус папилломы человека (ВПЧ). Вирус папилломы настолько мал, что может проникает через трещинки, ранки и любые повреждения кожи. Он является носителем ВПЧ, которым инфицировано около 90% населения мира. Однако не все сталкиваются с шипицами, так как это зависит от иммунной системы организма. Когда вирус проникает, иммунитет начинает бороться с ним, и вирусу приходится “спрятаться”. Он может находиться в организме долгое время, не проявляясь.

Когда иммунитет ослабевает, вирус повышает активность и размножается, что приводит к появлению бородавок на коже.

Активации ВПЧ способствуют несколько факторов, включая стресс, переохлаждение, неправильное питание, инфекционные болезни и приём антибиотиков.

Профилактика шипицы

Известно, что предотвратить болезнь проще, чем позднее её лечить.

Вы можете предотвратить появление шипиц, следуя следующим рекомендациям и корректируя свой образ жизни:

– Строгое соблюдение правил гигиены, особенно если в окружении есть люди с бородавками.

– В общественных местах старайтесь использовать собственные принадлежности, обувь.

– Используйте качественную обувь, поддерживайте её в чистоте и сухости.

– Избегайте излишней потливости ног и долгого ношения влажной обуви.

– Любые повреждения кожи следует немедленно обрабатывать антисептиками.

– Регулярно укрепляйте иммунитет, занимаясь физической активностью, принимая контрастные души или обливания.

– Скорректируйте свой рацион, избегая фаст-фуда и тяжелой пищи. Включите в ежедневное меню свежие овощи, фрукты, и здоровые продукты, такие как морская рыба, орехи и продукты пчеловодства, если нет аллергии.

– Постарайтесь лечить сопутствующие заболевания и устранять очаги инфекции, например, кариозные зубы.

– Поддерживайте психологическое здоровье и стремитесь к гармонии, чтобы исключить психосоматические факторы и способствующие болезни.

Существует множество методов удаления шипиц на ранних стадиях, чтобы предотвратить осложнения. Эти методы различаются по эффективности и стоимости. Наиболее эффективный и безболезненный – кислотный метод удаления шипиц. Врач подолог, используя безболезненную методику, аккуратно прижигает корень бородавки, добиваясь её полного (за несколько приёмов) исчезновения.

Если вы заметили у себя неприятное покалывание на стопе – не затягивайте с лечением.

Обращайтесь на прием и консультацию к профессионалам Центра подологии, Симферополь

Мы вам обязательно поможем!

Наши социальные сети: