Выбрать страницу

Детский подолог – это специалист по лечению и профилактике проблем, связанных со стопой и ногтями у детей до 16 лет.

В данной статье мы подробно рассмотрим 10 наиболее частых проблем с ногтями и стопой у детей, которые поможет решить детский подолог.

Детский подолог. Дистрофия и грифоз ногтей у детей.
Детский подолог. Дистрофия и грифоз ногтей у ребёнка. Носки маленького размера.

Детский подолог – кто это?

Детская подология – это медицинская специализация, которая занимается исследованием, диагностикой, лечением и профилактикой разнообразных проблем, связанных со стопой и ногтями у детей. Эта область медицины требует от специалиста подолога глубоких знаний анатомии, физиологии и патологии стопы, а также понимания особенностей ее развития в детском возрасте. Детский подолог обладает специальными навыками, чтобы диагностировать, лечить, предупреждать и вести контроль над различными заболеваниями и состояниями, которые могут возникнуть у детей.

  Многие родители встречаются с отказом при записи ребёнка на процедуру в другие медицинские Центры – для приёма детей необходимы терпение и определённая квалификация. Также бывает отсутствие диалога подолога и ребёнка, ведь дети иногда боятся людей в белых халатах, замыкаются, вредничают.

Специалисты нашего Центра подологии обладают достаточным опытом и знаниями, чтобы найти общий язык с любым ребёнком (и родителями) и решить проблему в самом запущенном случае.

Помощь детского подолога

Детская подология имеет свои особенности, когда речь идет о приёме детей. Врачу приходится работать с маленькими пациентами, которые могут быть напуганы или неспособны точно описать свои ощущения. Врач подолог должен обладать определенными навыками общения с детьми, чтобы создать доверительные отношения и получить необходимую информацию.

В чём состоит работа детского подолога?

Диагностика.

Детский подолог проводит тщательную диагностику состояния стопы и ногтей у детей. Это включает в себя визуальный осмотр, анализ структуры и функции стопы, оценку походки. Возможно использование специализированных инструментов и технологий для точного определения проблем.

Лечение.

После диагностики детский подолог разрабатывает индивидуальный план лечения для каждого пациента. Лечение может включать в себя ортопедические стельки, физиотерапию, медикаментозное лечение и даже хирургическое вмешательство при необходимости.

Профилактика.

Детский подолог также оказывает помощь в предотвращении развития проблем. Это включает в себя рекомендации по правильной обуви, уходу за ногтями и стопой и подрезанию ногтей. Он также предложит советы о подходящей физической активности.

Необходима консультация подолога?

Запись на консультацию по тел. +7(978) 207-22-52

10 частых проблем со здоровьем ногтей и стопы у детей, решение этих проблем подологом

Давайте рассмотрим наиболее распространенные проблемы с ногтями и стопой у детей и то, как детский подолог может помочь в их решении.

1. Плоскостопие у детей

Плоскостопие – это одна из наиболее частых проблем с ногтями и стопой у детей. Это состояние характеризуется потерей продольного и поперечного свода стопы, что может привести к болям и дискомфорту при ходьбе.

Детский подолог проводит диагностику с применением Подоскопа, определяя степень плоскостопия и его причины. Лечение может включать ортопедические стельки или специальную обувь, а также рекомендации по укреплению мышц стопы.

2. Вросший ноготь у ребенка

Вросшие ногти – это болезненное состояние, при котором край ногтя проникает в кожу, вызывая боли и инфекции. Врастание ногтя у ребёнка может возникнуть по разным причинам. Среди них – неправильное подрезание ногтей и неверный подбор обуви и носков, тесная обувь. Травмы, нехватка витаминов также может приводит к скручиваниям и врастаниям ногтей.

Подолог проведёт диагностику и процедуры по удалению и лечению вросшего ногтя. Подолог также обучит родителей и детей методам ухода за ногтями, правильному подрезанию ногтей. Обработка вросшего ногтя и кожи боковых валиков пальца проводится безоперационным методом только на ранних стадиях. Поэтому очень важно вовремя записаться на приём, где будет оказана помощь и дана индивидуальная консультация.

3. Скобы и пластины для детей

Установку скоб и пластин применяют для коррекции деформированных ногтей (ортониксия). Деформации ногтевых пластин могут возникать по разным причинам. Среди них: травмы, грибковые поражения, частичное удаление и пр.

Скоба на ноготь представляет из себя проволоку из никель-титанового сплава, которая крепится на ноготь и исправляет его форму за счёт эффекта “памяти формы”.

Врач подолог, исходя из индивидуальных особенностей и состояния ногтя, подбирает длину, толщину титановой нити, форму и способ её крепления. По мере отрастания ногтя и возвращения ему нормальной формы, скобе необходима коррекция (переустановка).

4. Мозоль у ребёнка

Мозоли у детей и взрослых чаще всего возникают на ногах из-за натирания обувью. Если ребёнок натёр мозоль, не нужно пытаться удалить её самостоятельно. Так можно легко инфицировать рану. Необходимо обратиться к подологу.

В зависимости от вида мозоли (сухая мозоль или водянка, мозоль со стержнем или натоптыш) и степени развития патологии, подолог подберёт бережное индивидуальное лечение (медицинский педикюр) и эффективный домашний уход.

5. Ребёнок грызёт ногти

Онихофагия (привычка грызть ногти) встречается у 30% детей и подростков, и может продолжиться во взрослой жизни.

На любом этапе этого заболевания, необходимо обратиться к специалисту, ведь повреждённые ногти выглядят неряшливо и могут быть источником воспалений и инфекций.

6. Грибковые заболевания

Особая опасность грибковых заболеваний в том, что они легко передаются от одного человека к другому и могут быстро поражать ногти и кожу. Микоз проявляется шелушением и зудом кожи, могут появиться язвочки и отёчность. Онихомикоз проявляется расслаиванием и потемнением ногтей, они приобретают серо-желтоватый цвет. На ногтях могут появиться продольные или поперечные полоски и бороздочки.

Врач подолог создаст индивидуальную схему лечения микоза с учётом возбудителя инфекции, степени поражения и состояния здоровья ребёнка.

7. Бородавки у детей

Подошвенная бородавка у ребёнка может появиться после посещения общественных мест – спортзал, бассейн, сауна, пляж и т. п. При поражении ВПЧ, множественные бородавки могут причинять ребёнку неудобства и боль.

Комплексное лечение в кабинете врача подолога предусматривает безболезненное кислотное удаление бородавок и борьбу с вирусом в организме.

Детская подология, Симферополь. Тел. +7(978) 207-22-52

8. Боли в ногах у ребенка

Дети могут испытывать боли в ногах по разным причинам, включая перенапряжение, травмы и заболевания.

Врач Подо клиники проведёт обследование и выявит причины боли, после чего разработает план лечения. Этот план может включать в себя физическую терапию или медикаментозное лечение.

9. Деформация стопы у детей

Некоторые дети сталкиваются с деформациями стопы, такими как вальгусная деформация (косолапость). Активное занятие некоторыми видами спорта (хоккей, балет, фигурное катание) также может нанести вред формирующейся детской стопе.

Подолог помогает в диагностике и лечении деформации стоп, используя индивидуальные ортезы и ортопедические стельки. При необходимости, даются рекомендации по выбору специальной обуви (детские ортопедические туфли).

10. Повышенное потоотделение (гипергидроз) у детей, подростков

Нарушение потоотделения у ребёнка чревато неприятным запахом, переохлаждением, отёчностью тканей, воспалением и провокацией грибковых инфекций.

В зависимости от интенсивности и причины возникновения гипергидроза, подолог принимает решение о лечении. Он также даёт индивидуальные рекомендации ребёнку и родителям по уходу за стопой. Это необходимо для того, чтобы не допустить рецидивов.

Детские подологи играют важную роль в заботе о здоровье стопы и ногтей у детей.

Врачи подологи специализируются на диагностике, лечении и предупреждении разнообразных проблем, помогая детям жить активной жизнью без боли и неудобств.

Работая с родителями и маленькими пациентами, детский подолог создает условия для здорового развития и комфорта детей, помогая им шагать вперед с уверенностью и радостью.

Будьте внимательны с состоянию ногтей и стопы вашего ребёнка.

В случае отклонения от здорового состояния ногтей, кожи или стопы у вашего ребёнка,

запишитесь на консультацию к специалистам Центра подологии.

Мы вам обязательно поможем!

Индивидуальный подход.

Услуги внимательного детского подолога. Стаж работы более 12 лет.

Для записи на прием звоните по телефону +7(978) 207-22-52.

Центр подологии и ногтевой эстетики. Детские подологи: Симферополь, ул. Старозенитная, д. 5

Наши социальные сети: